Redaktion - wirautomatisierer

Redaktion

Die Inhalte von wirautomatisierer.de werden erstellt von der Redaktion
der elektro AUTOMATION:

Dipl.-Ing. Michael Corban (co)
Chefredakteur / Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-417
michael.corban@konradin.de
Verantwortlich für:
Engineering Tools, Produktions-IT, Datenkommunikation/Security, Künstliche Intelligenz und Programmiersysteme
Dipl.-Ing. Andreas Gees (ge)
Stellvertretender Chefredakteur /
Deputy Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-293
andreas.gees@konradin.de
Verantwortlich für:
Steuerungstechnik/IPC/SPS, Datenkommunikation/Security, M2M-Kommunikation/HMI, Interfacetechnik und Stromversorgung/Energieverteilung
Johannes Gillar (jg)
Stellvertretender Chefredakteur /
Deputy Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-431
johannes.gillar@konradin.de
Verantwortlich für:
Antriebssysteme, Mess- & Prüftechnik, Cloudlösungen, MES/ERP und Leittechnik
Nico Schröder, M.A. (sc)
Korrespondent / Correspondent

Phone +49 (0)170 6401879
nico.schroeder@konradin.de
Themenschwerpunkt:
Antriebs- und Fluidtechnik 4.0 sowie mechatronische Systeme
Dr.-Ing. Ralf Beck (bec)
Redakteur / Editor

Phone +49 (0)711 7594-424
ralf.beck@konradin.de
Verantwortlich für:
Montage- & Handhabungstechnik
Evelin Eitelmann (eve)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)1520 5767159
evelin.eitelmann@konradin.de
Verantwortlich für:
Fluidtechnik und Kollaborative Robotik
Dipl.-Volksw. (FH), Dipl.-Journ. (Uni) Jörn Kehle (jke)
Redakteur / Editor

Phone +49 (0)711 7594-407
joern.kehle@konradin.de
Verantwortlich für:
Sensorik / Hauptansprechpartner Online (wirautomatisierer.de)
Irene Knap, B.A. (ik)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)711 7594-446
irene.knap@konradin.de
Verantwortlich für:
Bildverarbeitung, Identifikation/RFID, Sicherheitssysteme/Safety, Gehäuse/Komponenten sowie Magazin, Newsletter und Social Media
Bettina Tomppert (bt)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)711 7594-286
bettina.tomppert@konradin.de
Verantwortlich für:
Forschungsthemen
Carmelina Weber
Redaktionsassistentin / Editorial Assistant

Phone +49 (0)711 7594-257
carmelina.weber@konradin.de
Verantwortlich für:
Sonderdrucke, Belege

Industrie.de Infoservice

Vielen Dank für Ihre Bestellung!
Sie erhalten in Kürze eine Bestätigung per E-Mail.
Von Ihnen ausgesucht:
Weitere Informationen gewünscht?
Einfach neue Dokumente auswählen
und zuletzt Adresse eingeben.
Wie funktioniert der Industrie.de Infoservice?
Zur Hilfeseite »
Ihre Adresse:














Die Konradin Verlag Robert Kohlhammer GmbH erhebt, verarbeitet und nutzt die Daten, die der Nutzer bei der Registrierung zum Industrie.de Infoservice freiwillig zur Verfügung stellt, zum Zwecke der Erfüllung dieses Nutzungsverhältnisses. Der Nutzer erhält damit Zugang zu den Dokumenten des Industrie.de Infoservice.
AGB
datenschutz-online@konradin.de