Redaktion - wirautomatisierer

Redaktion

Die Inhalte von wirautomatisierer.de werden erstellt von der Redaktion
der elektro AUTOMATION.

Michael Corban
Dipl.-Ing. Michael Corban (co)
Chefredakteur / Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-417
michael.corban@konradin.de
Verantwortlich für:
Produktions-IT/Industrie 4.0,
Engineering Tools/Systems Engineering
Andreas Gees
Dipl.-Ing. Andreas Gees (ge)
Stellvertretender Chefredakteur /
Deputy Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-293
andreas.gees@konradin.de
Verantwortlich für:
Steuerungstechnik/IPC/SPS, Datenkommunikation/Security,
M2M-Kommunikation/HMI, Interfacetechnik und Stromversorgung/Energieverteilung
Johannes Gillar
Johannes Gillar (jg)
Stellvertretender Chefredakteur /
Deputy Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-431
johannes.gillar@konradin.de
Verantwortlich für:
Antriebssysteme, Steuerungstechnik/IPC/SPS – insbesondere mit Blick auf die Einbindung der Robotik – und Leittechnik/MES
Ralf Beck
Dr.-Ing. Ralf Beck (bec)
Redakteur / Editor

Phone +49 (0)711 7594-424
ralf.beck@konradin.de
Verantwortlich für:
Montage- und Handhabungstechnik

Dipl.-Volksw. (FH), Dipl.-Journ. (Uni) Jörn Kehle (jke)
Redakteur / Editor

Phone +49 (0)711 7594-407
joern.kehle@konradin.de
Verantwortlich für:
Sensorik, Digitalisierung und Plattformökonomie
sowie Magazin
Irene Knap, B.A. (ik)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)711 7594-446
irene.knap@konradin.de
Verantwortlich für:
Sicherheitssysteme/Safety, Gehäuse/Komponenten, Identifikation/RFID und Bildverarbeitung sowie
Mess- und Prüftechnik; Newsletter, Online und Twitter
Bettina Tomppert
Bettina Tomppert (bt)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)711 7594-286
bettina.tomppert@konradin.de
Verantwortlich für:
Forschung
Birgit Niebel
Birgit Niebel
Redaktionsassistentin / Editorial Assistant

Phone +49 (0)711 7594-349
birgit.niebel@konradin.de
Verantwortlich für:
Sonderdrucke, Belege

Industrie.de Infoservice

Vielen Dank für Ihre Bestellung!
Sie erhalten in Kürze eine Bestätigung per E-Mail.
Von Ihnen ausgesucht:
Weitere Informationen gewünscht?
Einfach neue Dokumente auswählen
und zuletzt Adresse eingeben.
Wie funktioniert der Industrie.de Infoservice?
Zur Hilfeseite »
Ihre Adresse:














Die Konradin Verlag Robert Kohlhammer GmbH erhebt, verarbeitet und nutzt die Daten, die der Nutzer bei der Registrierung zum Industrie.de Infoservice freiwillig zur Verfügung stellt, zum Zwecke der Erfüllung dieses Nutzungsverhältnisses. Der Nutzer erhält damit Zugang zu den Dokumenten des Industrie.de Infoservice.
AGB
datenschutz-online@konradin.de